Блокировка Telegram может занять около недели, считает Клименко
Тема: Блокировка Telegram в России
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
13.04.2018 19:52

Герман Клименко. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ
Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко полагает, что блокировка Telegram в стране может занять около недели. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Россия 24«, передаёт ТАСС.
«У нас есть перед глазами пример Украины, когда она блокировала «Яндекс» и «ВКонтакте». Это заняло в неспешном режиме около недели <...>. Технологии у нас схожие. Наверное, Роскомнадзор может все устроить и быстро, сложно за них что-то прогнозировать», — сказал Клименко.
Он отметил, что с пользователями, которые будут обходить блокировку, «ничего не надо делать».
«Всего пользуются VPN и средствами скрытия 5% пользователей. Я не думаю, что это будет какой-то серьезной проблемой», — заявил советник президента.
Telegram, по мнению Клименко, после блокировки потеряет «3-5 млн чиновников в том или ином смысле», а также «огромный пласт журналистов, которые приходят в Telegram ради чиновников».
В пятницу Таганский суд Москвы разрешил Роскомнадзору приступить к блокировке мессенджера за отказ предоставить ключи от дешифровки переписок пользователей. После этого Telegram был внесён в реестр запрещённой информации, публикуемый на сайте надзорного ведомства.