Все о пенсиях в России

вчераДепутат Гаврилов рассказал, как можно увеличить пенсию

два дня назадДепутат Чаплин: С 1 апреля в РФ запланировано значительное увеличение соцпенсий

два дня назадНа досрочную пенсию сможет выйти больше медиков

Аксаков надеется, что период жесткой политики ЦБ продлится недолго

Аксаков надеется, что период жесткой политики ЦБ продлится недолго
Анатолий Аксаков © Игорь Самохвалов/ПГ

Последовательное повышение ключевой ставки позволит стабилизировать валютный рынок, однако затормозит кредитную активность финансового сектора. Такое мнение в соцсетях выразил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя решение Банка России повысить ставку до 13% годовых 15 сентября.

По словам парламентария, сегодняшнее решение регулятора повысить ставку на один процентный пункт выглядит умеренным на фоне предыдущего скачка сразу на 3,5%.  «Очевидно, регулятору удалось охладить пыл валютных спекулянтов. Кроме того, новые каналы импорта удовлетворяют растущий спрос на зарубежные товары», — отметил Аксаков.

Тем не менее ЦБ намерен продолжать жесткую денежно-кредитную политику для достижения цели по инфляции, что, по мнению главы думского комитета, приведет к повышению ставок на рынке и притормозит активизацию кредитования экономики и граждан. Парламентарий выразил надежду, что этот период продлится недолго, и отметил, что российский бизнес умеет работать в условиях более высокой стоимости заемных средств, но это, как правило, сужает его возможности для роста.

По мнению Аксакова, сейчас важно сохранять объемы программ льготного кредитования и субсидирования. «Эти программы — важный элемент поддержки бизнеса и граждан в период структурной адаптации экономики», — заключил он.

Читайте также:

• Во что вложиться, чтобы сохранить сбережения • Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России до 7,5% • В ЦБ не считают льготные кредиты эффективными для долгосрочной поддержки экономики