Конфликт Израиля и Ирана

вчераВ Иране подтвердили гибель генерала Шадмани после ударов Израиля

вчераТрамп пригрозил Ирану повторным ударом по ядерным объектам

вчераВ Иране заявили о серьезных повреждениях ядерных объектов

Агропредприятиям и ИП возместят часть затрат на жилье для преподавателей

13.01.2025 14:57

Автор: Елена Бадич

Агропредприятиям и ИП возместят часть затрат на жилье для преподавателей
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство РФ внесло изменения в государственную программу развития сельского хозяйства с учетом поставленных президентом задач. Такая информация появилась в соцсетях кабмина 13 января.

Президент Владимир Путин ранее указывал на то, что в связи с развитием новых сельскохозяйственных технологий необходимо обратить особое внимание на подготовку квалифицированных специалистов. Данное поручение и легло в основу внесенных изменений.

Синоптик Тишковец: Настоящей зимы в 2025 году не будет, весна придет раньше срока
В частности, согласно обновленной программе, агропредприятиям и индивидуальным предпринимателям вернут часть средств, затраченных на строительство или покупку жилья, которое на условиях найма будет предоставляться преподавателям аграрных вузов.

Компенсация жилищных расходов будет распространяться на вузы, находящиеся в ведении Минсельхоза, Росрыболовства и Россельхознадзора.

Съемщики такого жилья смогут выкупить его в собственность, отработав в вузе пять лет, причем по цене, не превышающей 20% расчетной стоимости. Отработав десять лет, педагоги смогут приобрести это жилье не более чем за 1% расчетной стоимости.

Кроме того, агропромышленным предприятиям частично возместят расходы на целевое обучение студентов, а также на оплату труда и проживание практикантов.

Программа развития теперь предусматривает и стимулирующие выплаты. По 40 тысяч рублей в месяц будут получать сотрудники вузов и научных организаций, задействованные в технологической модернизации и внедрении инноваций в сельском хозяйстве. На выплаты в размере 30 тысяч рублей в месяц смогут рассчитывать учителя, преподающие профильные предметы в агротехнологических классах сельских школ.

Размер компенсаций затрат из федерального бюджета составит от 30 до 95%. В 2025 году на эти цели выделено свыше 6,5 миллиарда рублей.

«Парламентская газета 9 октября приводила слова Валентины Матвиенко о важности адресного распределения средств в аграрной промышленности.

Читайте также:

• На поддержку медработников в сельской местности направят почти 230 млн рублей