ЛДПР предлагает отказаться от НДС

Бюджет теряет около 1 триллиона рублей от применения серых схем при уплате НДС, сказал депутат от ЛДПР Сергей Катасонов, комментируя законопроект о возможности отказа экспортёров от применения нулевой ставки НДС.
Фракция ЛДПР поддерживает законопроект, так как он приведёт к пополнению бюджета. «В случае если экспортёры отказываются от нулевой ставки, то мы применяем ставку 18 процентов, и это дополнительные доходы бюджета», — сказал Катасонов.
Он отметил, что в России собирают около 3 триллионов НДС, а возмещение для экспортёров нефти и нефтепереработка составляет порядка 1 триллиона 200 миллиардов. Около 1 триллиона бюджет теряет от применения серых и теневых схем при уплате НДС.
Депутат обратил внимание, что вся дискуссия при обсуждении законопроекта свелась к обсуждению, насколько совершенна налоговая система. «Президент поручил подготовить новую концепцию налоговой реформы, и Правительству нужно сосредоточиться на этом», — уверен депутат. В ЛДПР считают, что от НДС надо вообще отказаться и перейти на налог с продаж — «абсолютно понятный и чётко администрируемый».

Ещё материалы: Сергей Катасонов