Невский экологический конгресс — 2025

вчераВ Минприроды заявили об огромной роли БРИКС в экосистеме

вчераВ Минсельхозе рассказали, скольким странам Россия поставляет продукцию АПК

вчераПрироду защитят нейросети и беспилотники

Госдума стимулирует граждан вкладывать средства в облигации

17.03.2017 13:58

Автор: Мария Соколова

Госдума стимулирует граждан вкладывать средства в облигации
  © Юрий Инякин/ПГ

Поправки в Налоговый кодекс защитят россиян в условиях санкций и позволят гражданам вкладывать средства в российские облигации. Госдума приняла законопроект об этом во втором чтении.

Предполагается установить порядок, при котором будут облагаться подоходным налогом только проценты по облигациям по ставке Центробанка плюс 5%.

По словам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, смысл законопроекта в необходимости создать инструмент, который позволит гражданам вкладывать свои средства в облигации, выпускаемые российскими компаниями.

«Для этого необходимо уравнять, а может, создать чуть более выгодный режим по сравнению с хранением в банках», — подчеркнул Макаров.

По словам депутат, законопроект направлен на реализацию Послания Президента РФ, в котором глава государства поручил принять эти меры в рамках настройки налоговой системы.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2062