Рогозин призвал отказаться от зарубежных самолётов
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
06.03.2017 17:22

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Рогозин на первом заседании Авиационной коллегии при кабинете министров призвал рассмотреть вопрос прекращения импорта самолётов зарубежных перевозчиков, передаёт ТАСС.
При этом вице-премьер отметил, что выделенных в текущем году 52 миллиардов рублей недостаточно для решения поставленных задач.
«Счётная палата по нашей просьбе подсчитала, что в период с 2012 до 2014 год мы заплатили по льготам иностранным производителям самолётов 145 млрд рублей. Лизинг и ремонт в 2015 году составили около 225 млрд рублей. Таким образом, остро стоит вопрос о принятии мер по прекращению поставок самолётов зарубежных перевозчиков», — сказал он.
Рогозин подчеркнул, что тема модернизации эксплуатационных качеств отечественных самолётов уже прорабатывается в практическом ключе на региональных предприятиях ОПК.
Политик выразил надежду, что в течение ближайших 10-15 лет отечественному ВПК удастся завершить переход на эксплуатацию самолётов российского производства.