Единый день голосования — 2026

вчераВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

07.09.2026Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

07.09.2026Элла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

В России увеличили срок давности за показ фильмов без прокатного удостоверения

08.03.2026 17:17

Автор: Юлия Катенёва

Источник: pravo.gov.ru

В России увеличили срок давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
  © freepik.com

Срок давности по административным делам за показ фильмов без прокатного удостоверения увеличен с 90 дней до года. Соответствующий закон подписал  президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации 8 марта.

Как отмечали в правительстве, которое выступило автором инициативы, специалистам  зачастую не хватает двух суток с момента выявления нарушения для выяснения обстоятельств дела, что не позволяет сформировать качественную доказательную базу. Минкультуры требуется провести большое число процессуальных действий, включая командировку, опрос свидетелей.

Закон корректирует статьи 4.5 и 28.7 КоАП РФ, увеличив срок давности для назначения наказания за указанное нарушение до одного года со дня его совершения.

Читайте также:

• В России не покажут фильмы, дискредитирующие традиционные ценности • Какие фильмы хотят показать молодежи в 2026 году

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.