Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Миронов предложил ежеквартально индексировать пенсии

13.07.2025Как оспорить размер пенсии

12.07.2025Депутат Гаврилов рассказал, кому поднимут пенсии с 1 августа

Законопроект о маркетплейсах могут внести в Госдуму в 2025 году

03.12.2024 13:29

Автор: Анна Шушкина

Законопроект о маркетплейсах могут внести в Госдуму в 2025 году
  © pxhere.com

В Госдуме ожидают внесения в палату законопроекта Правительства о платформенной экономике в 2025 году. Об этом сказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков на ежегодном совещании в Совфеде со статс-секретарями — заместителями глав федеральных министерств 3 декабря.

«Ожидаем в 2025 году внесения проекта федерального закона «О платформенной экономике в Российской Федерации». Очевидно, что назрело регулирование цифровых платформ, кто за что отвечает», — сказал Жуков.

Нужно четко в этом разобраться и такой закон принять, и в Госдуме ожидают соответствующие инициативы от кабмина, добавил он.

Также в палате, по его словам, в весеннюю сессию продолжат работу по концессиям, прежде всего в сфере ЖКХ. «Знаю, сколько здесь нарушений, неоднократно к этому вопросу возвращались. Обязательно нужно усиливать контроль за исполнением концессионером инвестиционных обязательств», — отметил первый вице-спикер Госдумы.

За паленой водкой начали следить из космоса

Вместе с тем давно назрел вопрос реформирования института банкротства, указал Жуков. «Давно внесен закон о банкротстве, к сожалению, огромное количество разногласий по нему. Надеемся, что Правительство все-таки здесь определится, и мы сможем принять новый закон», — отметил парламентарий.

Также в весеннюю сессию, по его словам, депутаты рассмотрят законопроекты о штрафах за продажу сигарет и вейпов детям и о запрете торговой деятельности до трех лет за неоднократную продажу табака детям.

Еще в Госдуме ожидают от кабмина внесения изменений в законодательство, которые создадут возможность отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого, с учетом наработанного опыта, полностью перейти на рискориентированный подход. «Тоже, насколько мне известно, в высокой степени готовности законопроект», — заявил Жуков.

Читайте также:

• Маркетплейсы с 2025 года начнут обмен информацией с ФНС о дроблении бизнеса • Депутат Кирьянов: По логистике маркетплейсов РФ недополучает 400 млрд рублей