В России разработали критерии национального рейтинга отечественных вузов
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
03.09.2023 15:28
Автор: Виктория Карташева
Источник: ТАСС

В Минтруде при содействии Минобрнауки разработали основные подходы к формированию национального рейтинга российских вузов, в нем учтут уровень трудоустройства и востребованность на рынке труда. Об этом сообщается в пресс-службе министерства науки и высшего образования, передает ТАСС.
Президент России Владимир Путин по итогам Петербургского международного экономического форума — 2023 поручил Правительству создать национальные рейтинги школ и вузов, учитывающие востребованность их выпускников.
«Министерством труда и социальной защиты РФ при содействии Минобрнауки России разработаны основные подходы к формированию рейтинга вузов по такому показателю, как уровень трудоустройства выпускников, уровень их востребованности на рынке труда и уровень их заработной платы», -указали в пресс-службе министерства.
Читайте также:
• Законы, вступающие в силу в сентябре • В российских колледжах будут обучать операторов беспилотных авиасистем • Рособрнадзору поручат оживить мертвые школьные сайты
Как писала «Парламентская газета», в конце прошлого года московский рейтинг вузов могут начать использовать для оценки эффективности вузов России.
Если у вас есть вопросы о применении российского законодательства в сфере образования, присылайте их на электронную почту редакции vopros@pnp.ru.
Например: Законны ли домашние задания на каникулах? Могут ли ученика отчислить из-за окрашенных в яркие цвета волос? Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации учителей?
На вопросы ответят эксперты Российской академии образования в рамках нового совместного просветительского проекта РАО и «Парламентской газеты» «Образование: право возможностей».