Все о пенсиях в России

вчераНа пенсии жителям воссоединенных регионов направят более 3,3 млрд рублей

25.06.2025Женщинам с пятью и более детьми увеличат пенсию

25.06.2025Детям, рожденным после смерти отца, хотят назначать выплаты по потере кормильца

Сенатор Шейкин предложил запретить лицам из недружественных стран регистрировать домены .ru

20.02.2025 00:00

Автор: Руслан Грудцинов

Сенатор Шейкин предложил запретить лицам из недружественных стран регистрировать домены .ru
Артем Шейкин. © Михаил Нилов/ПГ

Одним из способов борьбы с фишинговыми сайтами может стать запрет лицам из недружественных стран регистрировать домены .ru, .рф и.su. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин в колонке для «Парламентской газеты».

«Ограничение на получение доменных имен в зонах .RU, .РФ и.SU для физических и юридических лиц из недружественных стран — это необходимый шаг для защиты цифрового суверенитета России. Это позволит снизить риски кибератак, защитить персональные данные граждан и предотвратить распространение дезинформации», — написал сенатор.

Трудный разговор: чем закончились переговоры России и США в Эр-Рияде

Он отметил, что многие страны уже ввели ограничения на регистрацию доменных имен в своих национальных зонах для иностранных лиц. Например, в Китае действует жесткий контроль над доменными именами в зоне.CN, включая ограничения для иностранных компаний и граждан. В Германии в зоне.DE действуют строгие правила регистрации, которые затрудняют использование доменов для мошеннических целей, а в США в зоне.US существуют ограничения для иностранных лиц, что помогает защитить национальные интересы.

Читайте также:

• Как защитят граждан от кибермошенников: новые меры борьбы