Все о пенсиях в России

11.06.2025Социальный фонд назвал средний размер пенсий госслужащих

11.06.2025Россиянам рассказали, как определить размер будущей пенсии

09.06.2025В Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

Сенатор Гибатдинов поддержал возвращение бесплатного начального профобразования

27.01.2025 13:55

Автор: Мария Федорова

Сенатор Гибатдинов поддержал возвращение бесплатного начального профобразования
Айрат Гибатдинов. © Пресс-служба Совфеда

Предложение вернуть систему бесплатного начального профессионального образования абсолютно оправдано. Об этом член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов заявил «СенатИнформ» 27 января. 

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил сделать бесплатным начальное профессиональное образование, о чем 21 января писала «Парламентская газета». По его словам, 11 февраля в палате планируется проведение расширенного «правительственного часа» по вопросам стратегии развития образования. Как сообщает ТАСС со ссылкой на опрос, порядка 85% россиян выступают за возврат к такой системе обучения.

Правительство дополнительно проиндексировало пенсии и пособия

По мнению Гибатдинова, подобные изменения поспособствуют привлечению молодых специалистов в экономически востребованные специальности.

«Разумеется, в условиях кадрового кризиса инициатива абсолютно оправдана», — сказал он.

Сенатор добавил, что наличие специальности не станет лишним, даже если гражданин примет решение о получении высшего образования. 

Читайте также:

• Правила обучения студентов-целевиков существенно изменятся