Все о пенсиях в России

11.06.2025Социальный фонд назвал средний размер пенсий госслужащих

11.06.2025Россиянам рассказали, как определить размер будущей пенсии

09.06.2025В Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

Сенатор Гибатдинов назвал электросамокаты одним из травмоопасных видов транспорта

27.11.2024 16:10

Автор: Мария Федорова

Сенатор Гибатдинов назвал электросамокаты одним из травмоопасных видов транспорта
Айрат Гибатдинов. © пресс-служба Совфеда

Электросамокаты являются одним из самых травмоопасных видов мобильного транспорта, потому необходимо устанавливать определенные ограничения для пользователей. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Ранее Минтранс, Минпромторг, МВД, Минцифры, Минюст, департамент транспорта Москвы и депутаты Госдумы пришли к решению повысить минимальный возраст пользователей электросамокатов с 14 до 16 лет, а также рассмотрели возможность обязать пользователей средств индивидуальной мобильности получать права. По результатам проведенных опросов, 52% россиян поддерживают соответствующие изменения. При этом 24% респондентов предложили поднять планку до 18 лет, а 12% высказались против ограничений.

В школы запретят приносить яды, вирусы и беспилотники

По мнению Гибатдинова, такие ограничения в интересах не только пешеходов, но и водителей.

«Электросамокаты — один из самых травмоопасных видов мобильного транспорта, — сказал сенатор. — Нужно внедрять определенные ограничения, которые будут направлены на создание безопасных условий как для пользователей, так и для пешеходов». 

Читайте также:

• Минтранс попросят разъяснить, можно ли самокатчикам ездить в гололед