Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

два дня назадГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Мораторий на проверку алкогольных магазинов в регионах предложили снять

12.07.2024 19:16

Автор: Максим Крюков

Законопроект: № 670905-8

Мораторий на проверку алкогольных магазинов в регионах предложили снять
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В России предложили снять мораторий на проверки розничных алкогольных магазинов в регионах. Такой законопроект внесла на рассмотрение Госдумы Саратовская областная дума 12 июля.

В пояснительной записке законодательный орган напомнил о постановлении кабмина, согласно которому до конца 2024 года действует мораторий на проведение проверок бизнеса. Внеплановые проверки проводятся только по поручениям президента, Правительства, требованиям прокуратуры, а также на основании полученной надзорными органами информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Отмечается, что при наличии моратория на проверки рынков розничных продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции не представляется возможным эффективно контролировать продажу алкогольной продукции.

Попова объяснила, как не заболеть ботулизмом

Для защиты жизни и здоровья граждан от последствий нарушений в указанной сфере Саратовская облдума предложила вывести из сферы действия Закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» региональный госконтроль в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, что позволит повысить эффективность государственного надзора за рынком розничных продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции на уровне субъекта РФ.

Также законопроектом предусматривается, что внеплановые проверки будут проводиться, если в надзорный орган поступят обращения и заявления граждан, в том числе ИП и юрлиц, а также информация от органов госвласти, органов местного самоуправления или СМИ о фактах нарушений обязательных требований.

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев поддержал инициативу и отметил, что об отмене моратория для производителей табака и алкоголя говорят уже давно. В разговоре с «Парламентской газетой» депутат подчеркнул, что от снятия моратория производители алкоголя и табака ничего не теряют, компании должны быть всегда готовы к проверкам и вести бизнес ответственно.

Читайте также:

• Депутат Диденко считает, что время и географию торговли алкоголем должны определять регионы • В России выпускают все больше водки, виски и шампанского • В России подорожают водка и коньяк