Невский экологический конгресс — 2025

15:44Матвиенко рассказала, кому направят резолюцию Невского экоконгресса

15:14Росводресурсы: Малоснежная зима не помешает наполнить водохранилища на Волге

14:59Кабмин намерен полностью искоренить незаконную вырубку леса

Кабмин поддержал уголовное наказание за повторную продажу вейпов детям

25.11.2024 11:13

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: РИА Новости

Кабмин поддержал уголовное наказание за повторную продажу вейпов детям
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В Правительстве России поддержали законопроект о введении уголовной ответственности за повторную продажу табачной и никотиносодержащей продукции детям. Об этом 25 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на заключение кабмина.

Инициатива, среди авторов которой — главы комитетов Госдумы по молодежной политике Артем Метелев и по экономической политике Максим Топилин, предусматривает дополнение статьи 151.1 УК РФ, которая сейчас касается только повторной реализации подросткам алкоголя. 

Депутаты предложили наказывать и за повторную продажу несовершеннолетним табака, вейпов и подобных изделий. Власти выразили готовность поддержать законопроект при условии его доработки. Чиновники, в частности, призвали учесть требования Бюджетного кодекса, поскольку реализация идеи потребует дополнительных средств, и привести статистику о росте числа соответствующих административных правонарушений, в том числе повторных.

В бюджете нашли деньги на повышение зарплат полицейским

Как писала «Парламентская газета», о разработке указанного законопроекта на минувшей неделе сообщал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он назвал инициативу важным шагом к наведению порядка в данной сфере и призвал депутатов продолжать защищать здоровье детей и по другим направлениям.

Читайте также:

• В России станет больше трезвых сел • В России будет еще меньше паленой водки