Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Минфине считают, что россияне могут потратить средства с депозитов на покупку облигаций

27.03.2017 15:25

Автор: Мария Соколова

Снижение налогов по процентам по облигациям российских компаний позволит привлечь дополнительные средства физлиц. Закон об этом одобрен на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам.

По словам заместителя председателя Комитета Виталия Шубы, закон, разработанный Правительством РФ, будет стимулировать граждан вкладывать средства в российские облигации. Поправки в Налоговый кодекс устанавливают порядок, при котором будут облагаться подоходным налогом только проценты по облигациям по ставке Центробанка плюс 5 процентов. Закон направлен на реализацию Послания Президента, в котором глава государства поручил принять такие меры в рамках настройки налоговой системы.

Глава Комитета по бюджету Сергей Рябухин спросил у представителей Минфина, какова сегодня «инвестиционная ёмкость населения». По данным Минфина, на депозитах физлиц находится около 30 триллионов рублей. Сейчас два режима — депозитов и облигаций — уравняли, а ставки по депозитам снижаются, так что Минфин предполагает переток средств с депозитов в облигации.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1900