Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Фракции Госдумы проведут ревизию законопроектов

21.02.2017 15:51

Автор: Мария Соколова

Фракции Госдумы проведут ревизию законопроектов
  © Михаил Нилов/ПГ

Думские фракции, Правительство и законодательные собрания регионов проведут ревизию «залежавшихся» законопроектов. Это предложение рабочей группы по совершенствованию законотворчества поддержал Совет Думы.

По словам руководителя рабочей группы, первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, предложения экспертов разбиты на три группы.

Первый блок касается законопроектов, которые готовятся к внесению в Госдуму. Второй блок включает инициативы, которые находятся в портфеле нижней палаты парламента, но утратили актуальность и общественную значимость. Фракции проведут ревизию всех законопроектов, внесённых депутатами различных фракций.

В настоящее время в портфеле Госдумы 204 инициативы «Единой России», 108 — КПРФ, 176 — ЛДПР, 189 — СР. «Представители фракций признаются, что среди этих законопроектов есть те, которые утратили общественную значимость и актуальность, и их надо либо отозвать, либо предложить рассмотреть по упрощённой процедуре, — сказал Иван Мельников. — Примерно те же предложения мы высказываем в адрес представителей заксобраний субъектов Федерации».

Многие региональные инициативы уже утратили актуальность, заксобрания сменили составы, и некоторые, уверен Мельников, уже забыли о том, что на рассмотрении Госдумы находятся их инициативы.

В портфеле Госдумы 257 законопроектов Правительства, и многие из них тоже находятся на рассмотрении давно, в связи с чем их обоснованность нуждается в доработке. «Тоже надо разбираться, и мы обращаемся к Правительству, чтобы они тоже провели соответствующую ревизию», — сказал Иван Мельников.

В свою очередь, комитеты Госдумы проведут ревизию законопроектов, которые были внесены с первого по пятый созыв нижней палаты парламента.

По данным думского аналитического управления, большинство законопроектов принимаются либо в год внесения, либо на следующий год.

«Чем дальше от момента внесения уходит законопроект, тем меньше вероятность его принятия, — подчеркнул Иван Мельников. — И после 8 лет вероятность принятия уже практически равна нулю. Поэтому мы просим, чтобы комитеты в течение двух месяцев провели такую работу. С этим связаны и предложения спикера Госдумы Вячеслава Володина заслушать информацию комитетов на заседаниях Совета Думы о том, как у них идёт законотворческая работа и как реализуются рекомендации рабочей группы. С 8-го созыва в течение двух месяцев после начала работы созыва будет проводиться такая ревизия законопроектов».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2116

Ещё материалы: Иван Мельников