Под председательством премьер-министра Владимира Путина прошло заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
Комментируя итоги прошедшего заседания, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов отметил, что «поддержка инновационного развития – один из приоритетов партии «Единая Россия», отражённых в «Стратегии-2020» и в программном документе партии».
«Полтора года назад мы начали осуществление партийного проекта «Национальная инновационная система». В его рамках начала работать площадка для обсуждения проблем инновационного развития, вариантов их решений, для поиска новых значимых для страны инициатив», – напоминает Борис Грызлов, замечая, что по нескольким направлениям идёт работа и в сфере законотворчества. Депутаты фракции ведут подготовку законопроекта об инновационной деятельности.
По словам Председателя Государственной Думы, нужны и изменения в законодательстве, которые позволят успешно развиваться рынку интеллектуальной собственности и создадут правовую основу инновационной промышленной политики, системы долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования.
«И, разумеется, нужно содействовать интеграции науки и инновационного образования, науки и производства. Мы приняли закон о малых инновационных предприятиях при вузах, но пока он не заработал в должной мере. По всей стране создано всего порядка двухсот таких предприятий, хотя число вузов, где такие предприятия могли бы работать, в разы больше», – убеждён Борис Грызлов.
Он также считает, что особого внимания требуют финансовые инструменты, которые должны поддерживать инновационную деятельность, поскольку такое финансирование – не только в период кризиса, но и до его начала – было у нас малодоступным.
«Россия пока ещё отстаёт от своих конкурентов по объёму финансирования НИОКР, а также – по доле финансирования, которую обеспечивает бизнес. Расходы на НИОКР составляют немногим более одного процента ВВП», – говорит Борис Грызлов, подчеркивая, что, увеличивая бюджетное финансирование, создавая стимулы для вложений со стороны бизнеса, государство должно всегда ориентироваться на результат. И задача не в том, чтобы потратить больше денег, а в том, чтобы больше отечественных предприятий производили востребованную инновационную продукцию.
Только при условии существенных преобразований в научной сфере можно будет провести эффективно модернизацию страны, считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик РАМН, президент Национальной инновационно-технологической палаты Сергей Колесников.
Так, например, сейчас в стране 90 процентов всех научных исследований проводятся в академических учреждениях и только 10 – в промышленном и вузовском секторах. Ситуацию нужно менять, если хотим следовать по инновационному пути развития. «Это не значит, что надо «отобрать» часть бюджетных средств от академической науки. Дело в другом: следует подумать, как сделать научные учреждения, в частности РАН, более современными, а не застывшими на рубеже двадцатилетней давности», – убеждён депутат, считая, что в настоящее время Россия нуждается в десятках научных лабораторий, которые могли бы стать центрами передачи новых технологий.



























Миронов
Орлова
Володин









