4 марта состоялась церемония вручения премии «Щит и роза» женщинам – работникам правоохранительных органов и спецслужб России.
Женщины в погонах сегодня служат практически во всех подразделениях силовых структур и спецслужб. Например, в структуре МВД сегодня каждый четвёртый сотрудник – женщина. Как считает член Совета Федерации генерал-майор милиции Асламбек Аслаханов, женщины умеют трудиться на сложных участках так, что зачастую могут дать фору мужчинам.
Премия «Щит и роза», учреждённая Ассоциацией работников правоохранительных органов и спецслужб РФ и организованная при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы, вдохновляет не только непосредственно награждённых. Одна из семи женщин в структуре МВД, состоящих в генеральском звании, доктор юридических наук Татьяна Аверьянова, на премию не выдвигалась. Но считает, что мероприятие имеет важное значение: «Она действительно является серьёзным стимулом в работе. Все женщины чувствуют, что их труд оценивают очень высоко, что, безусловно, согревает, даёт дополнительные силы».
Вместе с тем генерал-майор милиции Аверьянова считает, что не добилась бы успехов, если бы ей не везло по жизни: «Всегда оказывалась в окружении очень хороших, добрых и грамотных мужчин. Это касается и моих учителей, и сотрудников, с которыми работаем рука об руку, и, конечно, семьи. Без поддержки самых близких людей ни о какой карьере и мечтать не стоило».
Ей вторит и лауреат премии «Щит и роза» 2009 года Вера Попова, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области. Она уверена, что без понимания со стороны мужа и троих детей ей не удалось бы стать той, кем сегодня является.
Были среди номинанток «Щита и розы» представительницы таких служб, о которых «на гражданке» почти ничего не известно. Майор внутренней службы Елена Простова уже 23 года трудится в Государственной фельдъегерской службе, отслеживая маршруты президентской и правительственной почты, а также её доставку до места назначения. Для многих авральный режим непривычен, а для фельдсвязи – практически будничный график работы. Недаром Елена Николаевна говорит, что после попыток упразднить службу в советское время необходимость в фельдъегерях больше сомнениям не подвергалась.
«Об особой роли женщин в современной России говорят сегодня на самом высоком уровне. Потому премия «Щит и роза» – событие федерального значения, – считает один из сопредседателей оргкомитета, сенатор Асламбек Аслаханов. – Это прекрасная возможность воздать должное внутренней и внешней красоте не только сотрудниц силовых структур, а всех женщин России!»



























Жириновский
Морозов
Орлова









