Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Число не одобряющих продэмбарго россиян выросло почти втрое

24.03.2017 10:10

Автор: Дарья Рыночнова

Число не одобряющих продэмбарго россиян выросло почти втрое
  © Игорь Самохвалов/ПГ

С 2014 года по 2017 год количество россиян, не одобряющих запрет на ввоз продуктов питания и сельхозпродукции выросло с 9% до 24%, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Контрсанкции России на ограничения ЕС в первую очередь критикуют молодежь — 53%, сторонники непарламентских партий — 41%, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга — 32%.

В то же время подобную политику Москвы одобряют 72% россиян. При этом 67% опрошенных считают, что ответные ограничительные меры пошли на пользу России.

Для сравнения, в 2014 году контрсанкции поддерживали 84% респондентов, в 2015 — 73%. 

Ткачёв: российские аграрии готовы к отмене контрсанкций
Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводили 2-3 марта среди 1,2 тысячи респондентов.

Согласно еще одному недавнему опросу ВЦИОМ, 76% россиян не видят смысла бороться за отмену санкций.

Около 59% выражают готовность терпеть определенные сложности в текущей экономической ситуации ради продолжения внешнеполитического курса России на Украине. 

18% респондентов считают, что нужно принять меры для отмены введенных Западом ограничений, поскольку их экономические последствия для России слишком тяжелы.


Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв заявил, что Российский агропромышленный комплекс готов к отмене контрсанкций. Однако в то же время он выразил мнение, что для развития российского АПК было бы полезно, если бы ограничения действовали еще 10 лет.

Антироссийские санкции были приняты в конце июля 2014 года ЕС и США в связи с ухудшением отношений с Россией из-за ситуации в Крыму и на Украине. Ограничения были введены в отношении отдельных физлиц, ряда компаний и в отношении целых секторов российской экономики. Россия приняла ответные меры, запретив импорт продовольственных товаров из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2346